Я Натали
Назад

Чистый Четверг 2020: какого числа, приметы, обряды и традиции

Опубликовано: 10.03.2020
0
262

Великий чистый четверг 2020 — важнейший день Страстной недели. Он связан с множеством традиций и обычаев, а также имеет глубокий смысл, который передает суть христианской веры. В нашей статье вы найдете ответы на все вопросы, которые возникают по мере приближения этого светлого праздника. Какого числа Чистый Четверг будет в 2020 году, что нужно сделать, что нельзя, в чем смысл праздника и многое другое.

Чистый четверг — это четвертый день последней, седьмой недели Великого поста. Конечную неделю перед Святой Пасхой называют Страстной, потому что она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Господа, о Его страданиях, распятии, смерти и погребении.

Четверг перед пятницей на Страстной неделе считается кульминационным моментом для всего христианского мира: именно в этот день, согласно библейским сказаниям, Спасителя предали. Тем не менее, верующие свято чтят этот день. Ведь принято считать, что в Чистый четверг происходит возрождение и прощение грехов.

Чистый четверг в 2020 году

Дата Чистого четверга — плавающая, так как напрямую зависит от празднества Пасхи. В этом году за три дня до Светлой Пасхи, в седьмой четверг поста, верующие будут встречать Чистый, или Великий, четверг.

В церковном календаре это событие отмечено 16 апреля 2020 года. Несмотря на то, что дата празднества непостоянна, Чистый четверг всегда приходится на последнюю неделю Великого поста, которая названа Страстной седмицей. Это заключительный этап подготовки всего христианского мира ко дню Христова Воскресения.

Чистый четверг: суть и смысл

В Чистый четверг мы вспоминаем события давно минувших дней, увековеченные в памяти всего христианского народа. В Библии описано, как за три дня до казни Спаситель собрал своих учеников на Тайную вечерю.

В тот вечер Христос напоминал своим апостолам, что важно вести богоугодный образ жизни, быть чистым духом и любить ближнего. После службы Иисус омыл ноги всем присутствующим, разделив с ними хлеб и вино.

При этом в Священном Писании указано, что именно на этой Тайной вечере Мессия рассказал ученикам, что кто-то в эту ночь предаст Его. Господь уже знал о грехе, который задумал Иуда, но не стал называть его. К сожалению, все произошло так, как и сказал Христос. В ночь с четверга на пятницу его приближенный продал Христа за тридцать сребреников.

Было много исследований, которые пытались объяснить, почему преданный Иуда так поступил с Иисусом, но ни одно так и не смогло прояснить поступок грешника.

Одна из версий указывает на то, что Иуда разочаровался в учениях Спасителя. Согласно другой теории, изменник мечтал убедиться в способностях Христа. Так или иначе, апостол поднял восстание в Иерусалиме, подведя Мессию к концу земной жизни.

Несмотря на страшные последствия этого дня, верующие продолжают чтить Чистый четверг. Христиане горят желаем упорно быть с Господом в последние дни Его мирской жизни, усиливая в Страстную неделю молитвы и ужесточая подвиги духа и тела. В этот день верующие подражают Христу, который претерпел ужасные страдания исключительно из-за любви к человечеству.

Нужно пытаться быть снисходительнее к немощным людям, нести в мир добро, милосердие и любовь. Не осуждать, прекратить все тяжбы, суды, споры, наказания и научиться всепрощению.

Это самый важный день для всего рода человеческого, так как с Чистого четверга начинается усиленная подготовка к Христову Воскресенью.

В четверг верующие очищают свою душу и жилище, в пятницу заготавливаются угощения, а в субботу снедь относится в церковь для освящения. В сам Чистый четверг нужно замаливать своих грехи и по возможности простить грехи других людей, чьи действия причинили вам ущерб.

Чистый Четверг 2020 - 16 апреля

Что нужно знать о традициях Чистого четверга на последней страстной неделе Великого Поста

Последняя неделя перед Пасхой обязывает соблюдать особо строгий пост. Четверг перед Пасхой считается Великим Четвергом. В этот день следует пересчитать все деньги на три раза, чтоб весь год «водились» деньги. Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет.

Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», т. е. соль Великого Четверга. Ею вы сможете лечить себя, а также своих родных и близких. Этой солью делают обереги для семьи, скота, огорода, дома и т. д.

В Чистый Четверг убирают, стирают. Начиная с четверга из дома до Пасхи не отдают ничего. Для удачи в делах делают безобидные подворовки, т. е. взятую без разрешения вещь прячут до Вербного дня в своих вещах. Но не берут острое: иголку, булавку, бритву.

В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирают ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая в пятницу перед Пасхой, поможет вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.

Именно в четверг люди очищали свою душу: причащались, стояли службу, во время которой зажигался четверговый огонь. Его полагалось принести в свой дом, чтобы оградить всех от болезней и наполнить дом счастьем.

К этому дню относятся самые важные Евангельские события (Тайная вечеря, омовение Господом ног ученикам своим, молитва в Саду Гефсиманском Спасителя и предательство Иуды). Также в этот день необходимо замешивать тесто на куличи, но не печь.

Чистый Четверг 2020 - 16 апреля

Что нужно сделать в Чистый Четверг и когда купаться

«Если хочешь весь год быть здоровой и счастливой, непременно, искупайся до восхода солнца.» — Попробуйте сами и вы убедитесь, что, действительно, в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, все обиды, всю боль и нерешенные проблемы, накопившиеся за год.

В Интернете множество мест, где можно посмотреть, когда солнце встает в вашем регионе, не ленитесь – сделайте это. Не предавайтесь лени, а лучше встаньте в Чистый четверг 16 апреля 2020 года раненько и отмойтесь беленько под душем.

Лучше всего принять душ и стоя под его струями представлять, что не просто вода льется на Вас, а льется на Вас чистый яркий белый свет и смывает всю накопившуюся грязь и боль с тела физического, затем с мыслей ваших, промывает ваш разум и проявляет ясность мысли, углубляется дальше и вычищает вымывает ваши эмоции, очищает душу.

Смывая с себя пену, надо прогово­рить: «Как исповеди очи­щают, как вода грязь смы­вает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня, раба(у) Божьего (ью), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров Во имя Отца и Сына и Свя­того Духа. Аминь».

Особо продвинутые, кто в курсе тонких тел и чакр, могут отмыть таким образом все тонкие тела, прочистить чакры, свое внутренне пространство и даже связи.

Кроме того, мыться в этот день желательно в холодной воде, но без фанатизма. Холодная Вода смывает болезни, дает телу красоту и здоровье.

Раньше мыло выносили на ночь на улицу, чтобы лицо стало особенно чистым, в воду опускали серебро и золото. Эти металлы символизировали богатство и крепость.

Для усиления эффекта обливались холодной водой с солью (250 гр. на ведро воды на человека)

Взять в руки соль и наговорить на нее «Это понедельник, это вторник, это среда, а это чистая вода. Омываешь ты коренья и пряменья, умой и меня (имя). Водичка- водичка, смой с меня и с моего личика порчу – мужскую, женскую, детскую, старческую, завидную, напущенную, забери маяту, дай леготу». После чего соль высыпаем в воду перемешиваем и обливаемся.

И ещё: чтобы волосы стали густыми и длинными, женщины подстригали в чистый четверг кончики своих волос.

Приметы на Чистый Четверг

Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре. Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия.

В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.

Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.

Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода.

Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь». В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.

  • Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».
  • Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».
  • Ночь на пятницу не спят, а молятся.
  • Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.

Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить: «Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось». Лепешки съедаются членами семьи.

  • Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).

Заговор на очищение водой в Чистый Четверг

Применяется для снятия порчи, сглаза.приворотов. Лучше всего работает в Чистых четверг,на Крещение. Встаньте под душ, или льющийся дождь….и… читайте этот заговор кратно трем:

«Дождь на прах пролился. прах в грязь обратился, меня раб. Божьего замарал и забрызгал. Омой меня чистая вода, от грязи не оставь ни тени ни следа, Грязь с водой уходит, на меня благодать нисходит. Да со мной остаётся. Охраняет , защищает, от грязи оберегает. Святые угодники будьте моими заступниками. АМИНЬ.»

Чистый Четверг 2020 - 16 апреля

Обряд на деньги в Чистый Четверг

Умойтесь в чистый четверг водой, на которую наговорите: «Чистый четверг Пасху славит, весь народ православный Пасху славит, так бы и меня люди славили, и млад, и стар, чтоб в почете у начальства а раб божий (имя) ходил, чтоб дело мое мне прибыль приносило. Золото к моим рукам липнет, льнет. Монеты в кошеле позвякивают. Ключ. Замок. Язык. Аминь.»

Для исполнения желаний

Считается, что если в Чистый четверг переставить в доме много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Может быть, это поверье и правильное, но мой опыт показывает, что эта техника работает в первую очередь не на привлечение денег, а на исполнение желаний.

Если задать себе вопрос: что как и куда нужно переставить, чтобы сбылось такое-то мое желание и просто пойти по дому переставляя побрякушки, книжки и все что попадется под руку «как бы само», то можете не сомневаться – результат будет достигнут.

Особенно это касается трудных, давно желаемых, но никак от чего-то не исполнимых желаний, не стоит размениваться в этом вопросе на мелочи типа «хочу шубку», «переставляйте» по-крупному. На мелкие желания эта техника оказывает прямо противоположное влияние.

И еще один секрет, делать это нужно только после уборки и как заключительный «аккорд». Можно и нужно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши большие желания сбылись.

Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего из этого не получится. Если вы хотели сделать перестановку в доме уже давно, то лучшего случая вы даже не сможете придумать. Одним ударом вы и реализуете свое желание, и привлечете к себе удачу.

И снова поясню для «особо занятых», если нет времени на генеральную уборку, обратитесь, например, к фэн-шуй, и вымойте, уберите ту зону вашего дома, которая соответствует вашему желанию и в ней переставьте вещи.

Чистый Четверг 2020: какого числа, приметы, обряды и традиции

Волшебная «четверговая соль»

Так же обережными, защитными и лечебными свойствами обладает так называемая четверговая, или черная соль, которую можно приготовить только в чистый четверг и которая станет для вас отличным подспорьем во всех сложных вопросах в течение всего года.

Четверговая соль употребляемая в пищу излечивает недуги и повышает иммунитет, что для нас сейчас очень и очень актуально. Четверговая соль разбросанная понемножку по дому, в отличие от обычной соли, просыпать которую – к ссоре, способствует примирению и отличным отношениям между членами семьи. В «Книге Потаенного Древа Жизни» о такой соли говорится:

«Станет та соль Всех Солей Соль, от любого зла она защита:

  1. Если в доме больной – дать ему той Соли с водой выпить.
  2. Если в доме беда – в каждый угол насыпать.
  3. Если меж супругами ссора – положить мешочек с Солью под подушку.
  4. Если кто уехал и не возвращается – бросить горсть Соли в огонь.
  5. Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными – в воду для купания малую щепотку кинуть.
  6. Чтобы в доме достаток был – в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить.
  7. Если недоброжелатель в дом пришел – пищу ему подать, той Солью сдобренную. А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать.
  8. Чтобы лад в доме был – под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».

Как приготовить «четверговую соль» в Чистый Четверг

Так как же приготовить четверговую соль в современных условиях? Раньше ее в русской печи с капустными листьями на семи березовых поленьях запекали, но где ж в городе их возьмешь: и печь, и поленья?

В Интернете частенько встречается информация о том, что одним из рецептов приготовления четверговой соли является «соль из трех домов», мол забежал к двум соседям попросил соли, своей добавил и готово. Проверяли – не работает.

Прокаливать ее нужно обязательно и «черной» она стать должна. Проверенный рецепт приготовления четверговой соли в городских условиях достаточно простой:

С приготовления четверговой соли начинать все четверговые ритуалы, делать ее нужно в ночь со среды на четверг и активировать в первый раз при уборке дома.

Действительно взять соли «из трех домов», идеально, если те два дома, что «не ваш» обладают теми качествами, какие вам хотелось бы иметь в своей жизни, например, попросить соли у своих богатых друзей и у своих счастливых в семье друзей, у здоровых и успешных и т.п.

Смешать эту соль с пачкой соли крупного помола, мелкая, морская и йодированная не подходят. Собрать своих домочадцев, чтобы каждый своей рукой бросил горсть соли из этой смеси на сковородку.

По опыту, на год с учетом того, что приходится иногда с друзьями поделиться, хватает примерно килограмма соли, так что попросите домочадцев «загребать побольше».

Добавить к этой соли 12 ложек ржаной муки, можно травки всякие вкусные, какие вы любите, и прокалить на сковороде вместе с мукой, пока мука не почернеет.

Затем просеять и сложить в тряпочный мешочек. Идеально использовать для этих целей чугунную сковородку, если такой нет то любую сковородку с толстым дном.

Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать.

Наипростейший вариант приготовления «четверговой соли». Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет.
Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.

Автор:
Натали
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.