Я Натали
Назад

Петров Пост 2020: начало и конец, что можно кушать

Опубликовано: 15.03.2020
0
347

Какого числа начинается Петров пост в 2020 году, когда он заканчивается, что можно есть на протяжении апостольского поста — все это вы узнаете из нашего материала. Петров пост всегда начинается в понедельник, через неделю после празднования Троицы. Пост помогает людям очиститься от грехов и усмирить плоть.

Во время поста, православные верующие соблюдают строгость в принятии пищи, отказываются от увеселительных мероприятий и брани.

Каждый день, начатый и завершенный молитвой, помогает людям обрести надежду на лучшее будущее и защиту от любого зла.

Примечательно, что Петров пост не имеет фиксированной даты начала. Каждый год он припадает на разное время. И длительность поста бывает разной от одной недели до шести недель. Все зависит от даты празднования Воскрешения Христа, как известно торжество также имеет плавающую дату.

Ровно на пятидесятый день после праздника Пасхи, отмечают Троицу, а через неделю наступает пост. А вот заканчивается Петров пост всегда в один и тот же день 11 июля, накануне праздника Петра и Павла.

Поэтому, чем раньше отмечают светлый праздник Пасхи, тем дольше длится пост. Ранее его еще именовали пятидесятницей, но сейчас Пост чаще всего называют Апостольский, в честь учеников Иисуса – Петра и Павла, в память о великих деяниях двух праведников. Пусть прошло много веков, но в сердцах верующих продолжает жить память о двух апостолах, на деле доказавших, что есть истинная вера.

Петров пост в 2020 году: какого числа начинается и заканчивается

Петров пост считается одним из самых древних. Его установили, когда православная церковь только зарождалась и стремительно укрепляла свои позиции.

Тогда число людей принявших христианство стремительно возрастало. Петр и Павел свои примером показали важность поста и духовного очищения.

Они постились перед всемирной проповедью, дав урок будущему поколению, что перед каждым великим событием, необходимо время для уединения и искренней молитвы. По примеру учеников Христа, люди по сей день неукоснительно следую церковному уставу, и соблюдают пост.

Сохраняя в своих сердцах память о таких разных и удивительных апостолах. Жизненный путь каждого из них поучительный пример истинного преображения человека. Даже будучи неверующим грешником, никогда не поздно покаяться и вступить на пути истинной веры.

В 2020 году Петров пост будет длиться 27 дней — с 15 июня по 11 июля.

Почему пост называют Петровским

Почему же пост все-таки Петровский? Почему Апостольский, понятно: апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой, и поэтому Церковь призывает нас к этому летнему посту по примеру тех, кто, приняв Святого Духа в день Св. Троицы (Пятидесятницы), «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте» готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

Именовать пост «петропавловским» просто неудобно – слишком громоздко. Так уж сложилось, что называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым. По этой причине Апостольский пост чаще называют Петровским постом или просто Петровым постом.

Петров пост в 2020 году: какого числа начинается и заканчивается

Святые апостолы Петр и Павел были такими разными:

  • Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком.
  • Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей».
  • Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь.
  • Павел – злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными.
  • Петр, маловерный, триждый отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви.
  • Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после, столь же пламенно уверовавший.

Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества. Ведь чем как ни призывом к миссионерству должен откликаться в нас приход Петровского, т.е. Апостольского поста?

Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам». «Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, — не для тебя посланы апостолы, — ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства…»

Традиции и обычаи на начало Петрова поста

Начало поста стараются провести на утренней службе, которую проводят в каждом храме. С 4 числа церковь налагает запрет на определенные продукты, поэтому рацион состоит из растительной пищи.

С самого утра после пробуждения верующие молятся перед иконами, прося благословения и помощи у Высших Сил. С Божьей помощью каждому удается справиться с некоторыми лишениями.

Начало поста — не время для увеселительных занятий, поэтому лучше отложить просмотр телевизора и отказаться от пользования гаджетами для развлечения.

Традиционно в Первый день поста наши предки после церкви накрывали скромный обед и угощали всех, кто случайно заглянет в гости.

Богоугодным делом считалось накормить нищих и блаженных, которые в прежние времена часто ходили по деревням и селам, задерживаясь у церкви, просили милостыню.

С началом Петрова поста хозяйки откладывали рукоделие и не прикасались к нему до 11 июля, когда пост заканчивался. Причиной служил запрет, передающийся из поколения в поколение и предвещающий «зашивание удачи».

Тем, кто рискнет заняться праздным вышивание или иным ремеслом вместо молитв, грозит беда.

Наши предки старались не стричь волосы в пост, чтобы не лишиться удачи в жизни, а также ничего не брали в долг и сами не давали. Считалось, что отданное никогда не вернется, а взятое ярмом на весь год обернется.

По традиции во время Петрова поста под запретом любые гадания, ворожба и иные ритуалы. Тем, кто начинал запретное дело, грозила опасность, которая могла обернуться болезнью.

Во время Апостольского поста каждый может помочь своей душе расправить крылья и очиститься от негатива. Проводите это время со свое семьей, откажитесь от брани и выяснения отношений.

Петров пост в 2020 году: какого числа начинается и заканчивается

Священнослужители призывают почаще посещать церковь, чтобы помолиться перед ликами святых и рассказать все, что творится на душе.

Можно ли играть свадьбу в Петров пост, венчаться, крестить детей

Поскольку Петров пост приходится на летний период времени. Многих молодых людей волнует вопрос: «Можно ли играть свадьбу на Петров пост?».

  • Если речь идет о регистрации молодоженов в ЗАГСе, то да эту процедуру можно провести в любое время. Но, стоит помнить, что церковь не признает этот брак. Лишь когда молодожены прошли обряд венчания в церкви, брак считается законным. А, вот если молодые люди решили венчаться, то следует подождать, пока не закончится пост. Любые увеселительные мероприятия во время поста, церковь не одобряет.
  • Если жених и невеста решили после церемонии в ЗАГСе, устроить пышное торжество, то это также не возбраняется. Но, и не приветствуется церковью. Гости, соблюдающие пост могут посетить мероприятие, но принимать активное участие в играх и забавах не должны. А из угощений, могут употреблять только постную пищу.
  • Крестить детей во время поста церковь не возбраняет. Если родители, не желают ждать и хотят, как можно скорее совершить таинство, то им необходимо обговорить сложившуюся ситуацию с настоятелем. В большинстве случаев священнослужители идут навстречу родителям и крестят дитя. Но, советуют, если время позволяет, лучше подождать окончания поста.

Как правильно питаться в дни Петрова поста

Петров пост, в отличие от Великого, не такой строгий. В этот период также нельзя есть мясо, молочную продукцию, яйца, но в некоторые дни недели разрешается рыба. Основу постного стола составляет зелень и блюда из нее (щи, окрошка, ботвинья), крупы, ягоды.

Во время этого поста на понедельник предписано употребление горячей пищи без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресениям разрешена рыба, в среду и пятницу – сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед). В выходные дни допускается вино.

Петров пост в 2020 году: какого числа начинается и заканчивается

В церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) можно кушать рыбу (независимо от того, на какой день недели он выпадает).

День апостолов Петра и Павла (12 июля) не входит в пост. Однако, если он выпадает на среду или пятницу, то является постным (невысокой степени строгости – разрешена пища с маслом, рыба).

Петров пост в 2020 году питание по дням

Можно ли есть рыбу: Рыба разрешается по вторникам, четвергам, субботам, воскресениям и в праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля).

Можно ли пить вино: Употребление этого спиртного напитка разрешено в небольших количествах по субботам и воскресениям и в праздник Рождества Иоанна Предтечи.

Дата День недели Что можно кушать
15, 22, 29 июня, 6 июля Понедельник Разрешена только горячая пища без масла.
16, 23, 30 июня, 7 июля Вторник Не запрещено употреблять продукты прошедшие тепловую обработку, приправленные растительным маслом, а также рыбу и морепродукты.
17, 24 июня, 1, 8 июля Среда День сухоядения. В рационе должны присутствовать только свежие продукты без масла.
18, 25 июня, 2, 9 июля Четверг Можно трапезничать горячими блюдами с добавлением масла. Также можно принимать в пищу рыбу и морепродукты.
19, 26 июня, 3, 10 июля Пятница День сухоядения. Под запретом все продукты, кроме свежих фруктов и овощей.
20, 27 июня, 4, 11 июля Суббота Не запрещено готовить из продуктов горячие блюда и приправлять их растительным маслом. Также можно включить в рацион рыбу.
21, 28 июня, 5 июля Воскресенье Ко всем не запрещенным в период поста продуктам во время трапезы можно добавить бокал вина.
7 июля 2020 Праздник — Рождество Иоанна Предтечи Не зависимо от того на какой день выпадает праздник, трапезничать можно любой пищей, помимо скоромной.
Автор:
Натали
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.