Я Натали
Назад

Сретение Господне 15 февраля 2019 года является одним из 10 главных праздников у православных христиан

Опубликовано: 15.02.2019
0
197

Сретение Господне 15 февраля 2019 года является одним из 10 главных праздников у православных христиан

Праздник Сретение Господне, который отмечают 15 февраля 2019 года, отмечают на 40 день после Рождества Христова. Он символизирует встречу Богородицы с Младенцем по пути в храм со старцем Симеоном.

Сретение Господне также символизирует встречу Ветхого и Нового заветов, старого мира и нового христианского, а также зимы и лета.

Что за праздник Сретение Господне 15 февраля 2019 года

Сретение Господне вошло в славянскую культуру после принятия христианства. Этот праздник Православная Церковь посвящает событиям, описанным в Евангелии от Луки.

Матерь Божия и Святой Иосиф пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Иисуса. Священнослужитель Симеон Богоприимец встретился с Христом. По приданию, он ждал пришествия Мессии около 300 лет.

Когда Симеон взял на руки младенца Иисуса, он произнес речь, славящую Бога. Она получила название «Песнь Симеона Богоприимца». Среди языческих славян праздник был известен под названием Громницы.

2 февраля по юлианскому календарю (после принятия григорианского – 15 февраля) они проводили границу между окончанием зимы и началом весны.

Праздник приурочивали к противостоянию холода и тьмы с теплом и светом. На Громницы прославляли бога-громовержца Перуна и богиню Громовницу, которым приносили жертвы.

Чего нужно сделать 15 февраля 2019 года на Сретение Господне

Сретение Господне 15 февраля 2019 года – это величайший праздник. В этот день проводятся обряды освящения воды, поэтому каждый желающий может взять немного святой воды с собой, чтобы окропить ею свой дом. Также ее можно использовать для лечения различных недугов.

В Сретение Господне 15 февраля можно принести из храма освященную свечу. Эти свечи обычно ставят подле домашнего иконостаса. Зажигают их во время чтения молитв и общения с Господом. Считается, что эти свечи защищают дом и его обитателей от зла и негатива.

В праздник Сретения Господня 15 февраля 2019 года можно собраться всей семьей за праздничным обедом или ужином, чтобы поздравить друг друга с этим великим событием. Стоит помнить, что праздник в 2019 году выпадает на пятницу, а потому на столе не должно быть мясных блюд.

Самое главное, что не просто можно, но и обязательно нужно сделать на Сретение Господне 15 февраля 2019 года – это пообщаться с Господом, вознеся ему молитвы.

Даже если у вас не будет возможности попасть в храм, обязательно прочтите молитву дома. Помолитесь о здоровье и счастье своих родных и близких и вознесите благодарственные молитвы Всевышнему.

Чего нельзя делать на Сретение Господне 15 февраля 2019 года

В столь великий праздник стоит отказаться от тяжелой физической работы. Дела, которые можно отложить, лучше перенести на другой день либо постарайтесь сделать их до праздника.

Нельзя в столь светлый праздничный день ругаться, браниться, сквернословить, затевать ссоры и конфликты. Безусловно, под запретом находятся сплетни, клевета, насмешки. Хотя этого не стоит делать вообще никогда, а уж в такой великий праздник особенно.

Запрещено в Сретение Господне 15 февраля 2019 года гадать, проводить различные обряды и ритуалы. Церковь категорически против этого, хотя в народе данная традиция имеет место. Что касается праздничной трапезы на Сретение Господне, то здесь строгих запретов нет.

Нужно лишь помнить, что в 2019 году праздник выпал на пятницу, поэтому стоит отказаться от мяса. Но и в целом не нужно заниматься чревоугодием.

Также стоит в этот важный праздничный день постараться отказаться от любых вредных привычек, чтобы провести Сретение Господне 15 февраля 2019 года в гармонии с самим собой.

Приметы на Сретение Господне 15 февраля 2019 года

Приметы на Сретение Господне 15 февраля 2019 года

По погоде на Сретение судили о том, какова будет весна:

  • оттепель на Сретенье – к ранней и теплой весне,
  • холода завернут – к холодной,
  • свежевыпавший снег – к весне дождливой и хмурой,
  • снег через дорогу несет – к поздней и холодной весне.

Есть приметы 15 февраля и на урожай:

  • ясная и тихая погода – к хорошему урожаю на полях и роению пчел;
  • капель – к богатому урожаю пшеницы;
  • ветер – хорошо будут плодоносить фруктовые деревья.

Кроме того, по примете, если напился воробей из лужи, то весна приближается. Об этом же свидетельствует ясная погода: солнце проглядывает сквозь тучи – значит, весна все ближе.

Автор:
Натали
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.