Я Натали
Назад

День иконы казанской божьей матери 2020: когда будет

Опубликовано: 14.03.2020
0
217

В православии ежегодно почитают Казанскую икону Божией Матери. 21 июля и 4 ноября 2020 года верующие отправляются на службу, чтобы вознести молитвы, изменить свою жизнь в лучшую сторону и укрепить веру в Господа.

День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды в год: летом — 21 июля — в память явления иконы в Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

21 июля (8 по старому стилю) вошло в историю Русской православной церкви как день обретения Казанской иконы Божией Матери.

Икона казанской божьей матери 2019

На три столетия (до своей утраты) образ стал самым чтимым в России. А списки (копии) этой иконы, тоже чудотворные, особенно почитаются православными и поныне наряду с Владимирским и Тихвинским образами Богоматери.

История праздника

История Казанской иконы зафиксирована в церковных документах и хранится на протяжении не одного столетия. В начале июля 1579 года в Казани бушевал страшный пожар. После того как он был потушен, еще целую неделю в городе летали черный пепел и пыль, пока сильный дождь не очистил воздух.

Среди погорельцев оказались стрелец Даниил Онучин с женой. Супруги находились в отчаянии, а их девятилетняя дочка Матрона своим детским умом еще не понимала всего ужаса произошедшего и играла с уцелевшей в пожаре куклой. Только ночью девочка чувствовала себя не совсем уютно: ночевали практически под открытым небом.

В одну из ночей ребенку явилась во сне Богородица. И повелела откопать под обугленными обломками дома Онучиных свой образ. Родители не поверили рассказу девочки — мало ли что привидится после всего случившегося впечатлительной дочери?

Однако сон повторился и во вторую ночь. А на третью, по преданию, чудесной силой Матрону выбросило из телеги с сеном, где спала семья, во двор. Там она увидела икону. От лица Божией Матери исходили лучи, брови были грозно сдвинуты.

— Если ты не исполнишь повеления, — раздался голос, — то я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь.

8 июля мать девочки и пришедшие на помощь люди стали копать землю. Копали глубоко и в разных местах, но иконы не находили. Тогда за лопату взялась сама Матрона и сразу же нашла образ. Он был завернут в кусок сукна. Когда ткань сняли, то увидели,что образ сияет чудным светом, как будто сию минуту иконописец закончил свой благочестивый труд.

Вероятно, икону закопал, один из христиан во времена господства татар. В 1552 году Иоанн Грозный завоевал Казань, освободив из рабства тысячи православных. Через некоторое время, благодаря избранной Богоматерью Матроне, Казанский образ явился миру.

Икону с крестным ходом перенесли в Благовещенский собор — первый православный храм Казани, воздвигнутый по приказу царя Ивана Грозного. Во время крестного хода обрели зрение два слепца.

Это были первые исцеления от чудотворной Казанской иконы. Затем на протяжении веков немощные исцелялись от слепоты, слабоумия, пьянства, паралича, перед иконой происходило изгнание бесов…

В советское атеистическое время списки Казанского образа продолжали творить чудеса. Приведем один из эпизодов. Во время Великой Отечественной войны солдату Никифору Рудину немецкая разрывная пуля попала в_живот. У раненого была температура около 40 градусов, ужасные боли.

Накануне операции в больнице служили всенощную. Никифор — человек верующий — попросил сестру поставить свечу перед иконой и сам истово молился. После службы у солдата началось обильное выделение гноя из раны, температура спала, боли утихли. После операции Никифор Рудин стал быстро поправляться.

Но более всего почитают Казанскую чудотворную икону как Одигитрию (в переводе с греческого — «Путеводительница»). Она указывала русским воинам путь к победе и защищала их от неприятеля.

День иконы казанской божьей матери 21 июля

Икона «Казанской» Божьей Матери в чем помогает

Икона Божьей Матери «Казанской» является поистине чудотворной. В древние времена к Ней обращались с просьбой о помощи не только простой народ, а также князья и цари.

Покровительница имела большое значение для народа, согласно поверьям, чудеса «Казанской» иконы Божьей Матери исцеляли многих людей от различных хворей, а некоторым даже даровалось потерянное зрение, но также Она могла помогать в борьбе с недругами и при освобождении державы от врагов.

Заступница делает действительно необыкновенные вещи, поэтому люди, попавшие в беду, столкнувшиеся с трудностями на работе или в личной жизни могут попросить у Нее помощи в молитве перед Ее Божественным образом. Изображение с чудотворницей можно вешать и у себя дома как делают многие люди, а также дарить.

О чем молятся иконе Казанской Божьей Матери

  • При излечении любых телесных недомоганиях, в особенности просят помощи в исцелении от потери зрения, но также и в духовном прозрении, для поиска верного пути при ослабевании в душе огня веры;
  • Просят в молитвах защитницу и о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда для борьбы с невзгодами недостает силы. При любой скорби и печали Богородица поможет своими наставлениями и утешением;
  • Путеводительница придет на помощь в принятие правильного решения, уберегает от совершения ошибок и напастей, а также укажет путь к доброй цели. Во многих рассказах описывают появление Святого лика во снах нуждающихся, где Богоматерь говорила, как избежать или исправить последствие беды, что нужно сделать и как лучше не поступать;
  • Молят Святую и об помощи солдатам защищающих родную землю и от избавления от набегов врагов;
  • Не только при невзгодах, но и в радостях обращаются к Казанской Богородице, благословляя молодых на вступление в брак.
    Существует множество примет связанных с этой иконой. Например, если бракосочетание припадает на празднование Святого образа, то семейная жизнь будет счастливой, а супруги будут жить в согласии;
  • Тем семейным парам что просят у иконы Казанской Божьей Матери наладить их отношения, она помогает избежать неприятностей и раздоров, а также внести гармонию и благополучие;
  • В особенности проявляет благосклонность Казанская Богоматерь по отношению детей, оберегая их от несчастий, печалей и помогая им на жизненном пути.

Молитва перед Казанскою иконою Божией Матери

О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице!

Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною и чудотворною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердная Мата, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет, и от неверия, ересей и раскола да избавит.

Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречиста Дево, Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница: избави же и всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти:

даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений,

исправление греховныя жизни и оставление прегрешении, да вси, благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемый над нами зде на земли сподобимся и Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепное имя
Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

День иконы казанской божьей матери что делать

Когда проходит празднование в честь святого лика

Этот божественный праздник принято отмечать дважды в году:

  • 21 июля по новому стилю (8 июля по-старому). После того как маленькой девочке Матроне были видения во сне, это событие было определено, как важный православный праздник «Явление образа Богоматери», празднуемый ежегодно еще с XVI века;
  • 4 ноября (22 октября). Осенью 1612 года произошло освобождение Москвы русским войском во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым от польско-литовских оккупантов.

Перед наступлением решающего боя российские полка молились божественному образу, благодаря которому и была одержана победа. В честь заступничества Святой был установлен праздник, отмечаемый с 1649 года по всей Руси.

После Октябрьской революции, 4 ноября перестало быть нерабочим днем, однако традиция была восстановлена в 2005 году, а праздник получил название «День народного единства».

Ежегодно 4 ноября и 21 июля совершается одна и та же служба где читают проповедь и звучит следующий кондак:

«Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, – скорой помощнице, готовому и теплому спасению, – к покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от всяких бед и зол, благонравныя и богобоящияся рабы Своя».

Где находится икона Казанской Божьей Матери

Чудотворные списки имеет наиболее ранний срок датирования – 1606 г. с расположением в Третьяковской галерее (Москва).

При резиденции Московского Патриарха в столичном домовом храме находится другая копия образа имеющая не меньшее значение, которая была получена в знак завершения соперничества как подарок от Римской Католической церкви Православной церкви России.

Список же с Святого лика Богородицы считается наиболее приближенным к тогдашнему старинному прообразу, и находится он на хранении в Санкт-Петербурге в Князь-Владимирском соборе.

День иконы казанской божьей матери 2019 что можно делать по дому

Обычаи и традиции в этот день

На Руси праздник Казанской Божией Матери считался важной датой в крестьянском календаре. Это был своего рода рубежный день, вслед за которым почти сразу наступала настоящая зима. С этим днем связано много народных поговорок: «Коли на Казанскую небо заплачет, то следом и зима придет»; «С Казанской тепло морозу не указ».

Кроме того, в этот день в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке. Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием.

Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Автор:
Натали
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.